投诉金融服务工作人员余娇蕾工作态度问题

姓名 提交时间 状态 回复时间
2017-12-14 已回复 2017-12-19
问题:事情经过br>
浙江是全国服务型政府的典范,宁波更是领浙江风气之先,优越的投资和营商环境令诸多民企心向往之。基于此,我司真诚希望在此落户,开拓事业新局面。但在投资管理公司注册过程中所遇到的种种刁难,着实令人寒心。本着解决问题的态度,我司将该事件及时作出整理,并在第一时间向主管部门提出申诉,希望主管部门领导能够予以重视。br>
1、我司在注册前期资料填写过程中,因对投资方一栏具体到实体公司还是自然人存在一些理解偏差,故进行了一次变动,但却招致主办工作人员余娇蕾(发音同)的各种无端质疑和指责,我方虽解释再三,仍无济于事。br>
2、在公司核名阶段,余娇蕾向我司推荐的会计事务所,以无法注册为由对我司提出的第一选择方案否决。后我司提议通过其他渠道进行尝试,暂缓其它方案的核名,并与该会计事务所约定,若最终确认无法通过,则继续按照备用方案进行核名。当我司最终确认以备用方案进行核名时,该会计事务所却以此事需要找余娇蕾沟通为由直接拒绝了我司请求。当我们再次联系上余娇蕾之时,其对我司再次发出各种非议,并以某些站不住脚的,充满个人主观臆断和歧视性色彩的理由直接拒绝了我司继续登记注册的请求,该举动对我司投资注册工作构成了极大障碍。br>
我们的问题br>
(1) 作为首次在浙江注册投资管理公司的外来企业,出于对于流程操作的不熟悉,导致一些内容的调整或变动,这一点是否与现行政策规定相抵触?br>
(2) 是否一些未加证实,缺乏事实根据的主观臆断和猜测可以作为政府工作人员拒绝企业办理注册的正当理由?br>
(3) 目前,因余娇蕾个人主观原因设置的注册障碍已对我公司相应计划推进构成实质性影响,后续影响还在放大,其个人能否承担相关责任?br>
(4) 若余娇蕾拒绝对接,我司是否可以寻求换人接手办理?br>
企业诉求br>
余娇蕾作为政府窗口办事人员,态度随意,在无正当理由情况下动不动拒绝质疑,脸难看话难听事难办。为证明上述陈述事实,我方与余娇蕾的所有沟通信息(微信记录、录音电话)均可随时提供。希望主管部门领导能就我司提出的上述问题给出一个合理的解决方案。
回复:目前,类金融企业落户梅山需填写《宁波国际海洋生态科技城类金融企业会审表》,经招商部门,经发局,工商局三方审批后,方可设立登记。你司第一次提供的《会签表》股东信息是尤勇敏和华荣伟两个自然人,其身份符合梅山类金融企业注册条件,但在核名环节,你司要求以久瓴(上海)智能科技有限公司为唯一股东注册。据查证,久瓴(上海)智能科技有限公司为2017年9月14日在上海崇明成立的一家空壳公司,注册资本未到位,业务也从未开展。因此工作人员认为该公司存在风险,不予办理注册手续,并向企业经办人员查证,企业拒绝解释,因此未予办理。
另外:1、企业拟注册的工商字号“久瓴”经工商系统查询查重,无法使用,已第一时间向企业作出解释说明。2、企业拟在梅山新设投资公司的投资方向,你司声称是与香溢融通合作成立绿色产业基金,但实际为与方正投资合作管理云南产业扶贫基金。
在招商业务开展过程中,对不符合相关政策的企业和事项,确实也存在个别工作人员解释和安抚工作不到位的情况,我们将加强对工作人员的管理和教育,也感谢社会各界的监督。
提问本人对回复内容满意度评价是:不满意

返回顶部